?? 心水论坛平特肖
進項稅額可以計算加計抵減額嗎?
時間:2020-12-13

  一、《財政部稅務總局海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告2019年第39號)提到,納稅人可計提但未計提的加計抵減額,可在確定適用加計抵減政策當期一并計提,補提時是逐月調整申報表,還是一次性在當期計提?

  答:《財政部稅務總局海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告2019年第39號)第七條規定,納稅人可計提但未計提的加計抵減額,可在確定適用加計抵減政策當期一并計提。南陽代理做賬公司表示為簡化核算,納稅人應在確定適用加計抵減政策的當期一次性將可計提但未計提的加計抵減額一并計提,不再調整以前的申報表。

  二、C公司符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得了原16%、10%稅率的增值稅專用發票,其進項稅額是否可以計算加計抵減額?

  答:《財政部稅務總局海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告2019年第39號)第七條第 二項規定,納稅人應按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額,按照現行規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額。C公司如果符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得16%、10%稅率的增值稅專用發票,只要符合進項稅額抵扣規定,就可以參與計算加計抵減額。

  需要提醒的是,納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額。

*
平特肖心水论